Учебная экскурсия на Лагонакском нагорье

30.03.2015 г. студенты факультета сервиса и туризма побывали на учебной экскурсии на Лагонакском нагорье. Программа поездки предусматривала посещение палеонтологического музея, дольмена «Хаджох-1», панорамной точки «Сосновая поляна», пещеры Пикетной, средств размещения и предприятий общественного питания, магазинов и бутиков по продаже местной сувенирной продукции, продуктов питания и напитков. Трассовая автобусная часть экскурсии познакомила студентов с краевым центром – столицей Кубани – г. Краснодаром, акваторией Краснодарского водохранилища – одного из самых крупных на юге России, населенными пунктами Республики Адыгеи и Белореченского района Краснодарского края: аулами Тлюстенхабль, Лакшукай, Понежукай, Габукай, городами Адыгейск, Белореченск, Майкоп, станицами Рязанской, Абадзехской, Даховской, поселками Веденеевский, Тульский, Победа, Каменномостский.  По пути следования, который занимал в одну сторону 220 км или 4 часа по времени, нами пересекались крупные водные артерии – Псекупс, Марту, Пшиш, Белую (несколько раз).

Пешая часть маршрута проходила от Большой Азишской пещеры до перевала Азишский, расположенного на высоте свыше 1800 м над уровнем моря. Отсюда открывается великолепная панорама на центральную зону Лагонакского нагорья, верховья реки Курджипс, окружающие вершины – горы Мезмай, Уриэль, Большой и Малый Мурзыкал, Абадзеш. В 300 м от Азишского перевала начинается Кавказский биосферный государственный заповедник, имеющий международный статус и являющийся объектом Всемирного Природного наследия. По пути студенты познакомились с основными средствами размещения Лагонаки.

В целом, эта поездка оказалась на редкость удачной как в познавательном, эстетическом, поучительном, так и в плане освоения практических навыков для дальнейшей работы в турбизнесе.  

Первая остановка была в палеонтологическом музее «Сад камней»

      Студенты-заочники факультета СиТ в одном из залов музея

Невдалеке от музея расположен один из немногих хорошо сохранившихся

плиточных дольменов – «Хаджох 1»

Наша группа сфотографировалась на фоне этого дольмена

Следующей остановкой стала панорамная точка «Гейманова поляна»

Один из видов, открывающихся с панорамной точки «Гейманова поляна»

Дальше мы пошли пешком вверх по лагонакской трассе…

К нам присоединился горный козел, рыжеволосый и рыжешерстный

Его мы прозвали Борей. На это имя он с удовольствием откликался

А это с Азишского перевала открылся грандиозный вид на центральную часть Лагонакского нагорья – гору Мезмай(1998 м)…

…и на верховья реки Молочки

Наша группа с козлом Борей на перевале Азишский(1850 м)