Литературный марафон

Департамент молодежной политики Краснодарского края запускает литературный марафон "Самый читающий вуз". Для участия в марафоне Вам необходимо выкладывать в "Вконтакте" фотографии книг, которые вы прочитали с хештегом #самыйчитающийвуз #ксэи #Краснодар
За подробностями обращаться в библиотеку института, фото можно сделать там же.

График проведения марафона:

- с 14 по 21 марта - древнерусская литература, русская литература XVIII века;
- с 21 по 28 марта русская литература XIX века, "золотой век" русской литературы;
- с 28 марта по 4 апреля - русская литература начала XX века, "серебряный век" русской литературы;
- с 4 по 12 апреля - русска литература советского и постсоветского периода.

P.S.: давайте покажем всем, что в нашем "алмаматер" равнодушных людей нет, что мы не только достойно занимаем лидирующие места в различных рейтингах, но и по праву заслуживаем звание #САМОГОЧИТАЮЩЕГОВУЗА на юге Кубани.


Подведены итоги первой недели интернет-акции «Литературный марафон»

С 14 по 21 марта прошла первая тематическая неделя краевой молодежной акции, посвященной Дню православной книги. 

Студенты краснодарских вузов и молодые люди, проживающие в кубанских районах, знакомились в течение недели с изданиями, относящимися к древнерусской литературе и русской литературе XVIII века и выкладывали фотографии прочитанных книг в социальной сети «Вконтакте».

За неделю в «Литературном марафоне» приняли участие более 120 молодых людей со всей Кубани. По итогам первой недели интренет-акции самым читающим краснодарским вузом стал Кубанский социально-экономический институт: студенты КСЭИ рассказали своим друзьям и знакомым о 32 прочитанных книгах. 

Самым читающим районом, благодаря стараниям студентов Сочинского государственного университета, стала прошлогодняя столица Зимних Олимпийских игр. Молодые жители Сочи разместили в рамках акции 54 фотографии изданий, которые они прочитали за неделю.

Самыми рекомендуемыми книгами древнерусской литературы и русской литературы XVIII века стали «Слово о полку Игореве», оды Гавриила Державина и Михаила Ломоносова, «Недоросль» Дениса Фонвизина, «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева и, конечно, «Бедная Лиза» Николая Карамзина.

Напоминаем, что интернет-акция «Литературный марафон» стартовала 14 марта. Она призвана популяризировать чтение среди молодых людей Краснодарского края, а также выявить самый читающий краснодарский вуз и кубанский район.

Тематики предстоящих недель:

21-28 марта – русская литература XIX века, «Золотой век» русской литературы;

28 марта – 4 апреля - русская литература начала XX века, «Серебряный век» русской литературы;

4 – 12 апреля – русская литература советского и постсоветского периода.

Завершится интернет-акция «Литературный марафон» на Пасху Христову, 12 апреля в 12.00.

Призываем студентов краснодарских вузов и молодежь кубанских районов активнее включаться в гонку за почетное звание «Самый читающий вуз» и «Самый читающий район»: у вас еще есть время вырваться в лидеры интернет-акции «Литературный марафон»!