Мастер-класс с программным директором радио «Европа Плюс»

На днях в Кубанский Социально-экономический институт поступил запрос на проведение мастер-класса для студентов факультета Печати и Журналистики. Это очень важно в связи с тем, что приближаются сроки прохождения практики.

27 мая группа студентов вуза под руководством Натальи Яковлевны Гранской встретилась с программным директором радио «Европа Плюс» — Владиславом Григоряном. В течение встречи студенты узнали о структуре и порядке работы на радио, о правилах подачи новостной и развлекательной информации, об имидже радиоведущего и о многом другом.

«Улыбка ведущему радиоэфира нужна не для того, чтобы голос звучал веселее, она придаёт краски тембру голоса. Для слушателя это много значит, потому что он понимает, что с ним общаются, а не просто начитывают текст. Улыбка – необходимый фактор для работы с микрофоном,» – поделился опытом программный директор.

В живой беседе с Владиславом Григоряном также были подняты вопросы нормативного регулирования деятельности радиостанции: были упомянуты «Закон о СМИ», «Закон о рекламе», озвучена необходимость упоминания в свипере возрастной категории слушателей. К слову сказать, свипер – это элемент радиоэфира, основанный на музыкальных отрывках и звуковых эффектах, он должен включать название радиостанции, слоган и эфирную частоту.

Ведущий мастер-класса подробно описал взаимодействие центрального и регионального вещания. Московский эфир перекрывается местным включением – чаще всего это новости и реклама. При этом политика подачи новостной информации на «Европе Плюс» строго регламентирована. Не рекомендуется включать в эфир сообщения негативного характера в связи с тем, что станция относится к развлекательному типу. Региональным редакторам нельзя менять последовательность музыкальных треков, высланных Москвой – за такие провинности могут и уволить.

К сожалению, ни один из студентов не остался на радио для прохождения практики: оказалось, что «Европа Плюс» предпочитает брать на работу опытных сотрудников. Несмотря на это, студенты получили бесценные знания, задали свои вопросы специалисту в области радиожурналистики, а также сделали фотографии на память.

Авторы: Ника Боброва, Артём Кириченко

Фото: Артём Кириченко