Поднавислa

17 апреля, в ясный солнечный день, факультет сервиса и туризма отправился в урочище Поднависла, что затерялось за Горячим Ключом среди лесистых гор Западного Кавказа. Там прошла волонтерская акция «Поклонись бабушке Аршалуйс». Каждый студент, принявший участие в этом мероприятии, знал про эту легендарную женщину, которая всю свою сознательную жизнь прожила здесь одна и ухаживала за могилами советских воинов, захороненных на поляне. Много информации студенты узнали из рассказа племянницы бабушки Аршалуйс – Галины Николаевны Хаджинян.

Место, в которое мы попали, поразило своей красотой и первозданностью – на огромной поляне рядом с родовым поместьем семьи Хаджинян приютились по соседству русская и армянская православные часовни, между ними находятся несколько братских могил. Над поляной нависает огромный скалисто-осыпной пласт, который подтачивает водный поток горной говорливой реки Чепси.

Студенты (а это были, в основном, очники и заочники-первокурсники) с огромным энтузиазмом убирали могилки, красили оградки, копали клумбы, кололи дрова. А к вечеру посетили родовое кладбище, где захоронена Аршалуйс Кеворковна, и дом-музей. Все остались довольны поездкой, Галина Николаевна сказала нам «Огромное спасибо!» за проделанную работу.

Анастасия Корниенко, студентка 2 курса факультета СиТ.

 

1. Одно из захоронений советских воинов

2. Галина Николаевна Хаджинян рассказывает о событиях минувших дней

3. Студенты факультета сервиса и туризма КСЭИ и ветераны МВД возлагают цветы

4. Наши студенты у мемориального комплекса

5. Студенты – заочники посещают знаменитый дольмен «Могила фараона»

6. Облагораживаем родовое кладбище семьи Хаджинян

7. В музее у бабушки Аршалуйс

8. Набираем воду из серебряного источника