Четвертое заседание Студенческого научного кружка «ПравоведЪ»

10 февраля 2016 г. на кафедре Общетеоретических и государственно-правовых дисциплин юридического факультета состоялось четвертое в 2015-2016 учебном году заседание Студенческого научного кружка «ПравоведЪ» со студентами 1 и 2 курсов на тему: «Профессиональная этика юриста».

Заседание открыла руководитель кружка Савченко Л.И. докладом о значении профессиональной этики в деятельности юриста, о применении общих норм морали и нравственности в специфических условиях деятельности судей, прокуроров, следователей, адвокатов.

Далее участники заседания заслушали студенческие научные доклады с презентациями и участвовали в дискуссиях по следующим темам:

1. «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел МВД РФ» (докладчики: Зверева Валентина, Кичерман Ксения)

2. «Профессиональная этика и речь адвокатов» (докладчики: Рудобаба Александр, Богдан Данила)

3. «Профессиональная этика юриста на предприятии» (докладчик: Гуторова Вера)

 4. «Профессиональная этика работников органов прокуратуры РФ» (докладчики: Тишелков Станислав, Коротков Владислав)

5. «Профессиональная этика судей» (докладчики: Панеш Рахмет, Антонян Артуш)

Участники дискуссии пришли к выводу, что изучение нравственных аспектов и проблем профессии необходимо каждому юристу. Принимаемые ими решения должны быть не только законными, но и справедливыми. Юрист должен хорошо понимать и применять на практике основные понятия таких этических категорий, как справедливость и долг, совесть, достоинство и честь.

С итоговым докладом выступила руководитель СНК «ПравоведЪ» Жинкина Т.Ю., подчеркнув значимость выбора студентами 1 и 2 курса своей будущей профессии, необходимость соблюдения при осуществлении дальнейшей профессиональной деятельности студентами КСЭИ норм морали, нравственности, правил поведения и общения с людьми.