Круглый стол «Пушкин и Булгаков: pro et contra»

Факультет печати и журналистики КСЭИ – это место, где творческий процесс бурлит как неиссякаемый, бурный, горный ручей. Каждый день в стенах факультета рождаются гениальные идеи и проекты. Доброй традицией стали заседания круглого стола. Студенты и преподаватели с особым энтузиазмом и трепетом подходят к этому мероприятию.

В этот раз за любимым и привычным круглым столом собрались студенты 1-2 курса и преподаватели кафедры журналистики и издательского дела. Темой для обсуждения стали романы Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и Александра Пушкина «Евгений Онегин». Схожесть фабулы романов, сатира над современным обществом были замечены и подчёркнуты присутствующими. За круглым столом прозвучало огромное количество мнений о двух произведениях: как положительных, так и отрицательных. Студентами была затронута версия политической направленности романа Булгакова. В общем диалоге не обошли стороной и сравнение любовных чувств героинь романов – Татьяны и Маргариты.

Участвовал в общем обсуждении и ректор КСЭИ Олег Тимофеевич Паламарчук. Несмотря на официальность мероприятия, творческая обстановка помогла раскрыть различные аспекты произведений и взглянуть на привычные для понимания вещи под иным ракурсом. Дискуссии не умолкали ни на минуту.

Обширность и глубина предложенной темы необъятна, и академического часа оказалось недостаточно, чтобы обсудить всё, что взволновало молодых журналистов. Но однозначным останется то, что каждый присутствующий открыл для себя что-то новое и ранее неведомое и тем самым посеял в своём сознании зерно иного восприятия.

Круглый стол, за которым собираются преподаватели и студенты – не новшество на факультете печати и журналистики КСЭИ. Подобные собрания помогают начинающим журналистам раскрыться и выразить свою точку зрения, задать интересующие вопросы и получить содержательные ответы.  По наблюдению участников, общение в таком формате помогает оппонентам «сблизиться»: в равноправной дискуссии научиться не критиковать друг друга, а слушать и слышать собеседника и приходить к общему мнению.

Текст: Севара Гулимова