О театре – языком фотографии

   В Краснодаре четвёртый год подряд проводится Фестиваль театральной фотографии. Любой фотограф - начинающий или опытный - может проявить себя на этой универсальной площадке. На протяжении семи месяцев фотографы учатся говорить с театрами и о театре на языке, который понимает и который принимает современный зритель. В 2016 году данная платформа приобрела новый уровень, включающий в себя 7 ключевых выставочных площадок, 30 выставочных дней, более 40 фотографов на старте и более 60 тысяч зрителей. А также 4 конкурса (театральная фотография, мультимедиа, театральная журналистика и театральная афиша) и ряд образовательных программ: портфолио-ревью, лекции и мастер-классы.

   Когда люди приходят в театр, они задаются вопросом: а что происходит за кулисами? Возникает неподдельное желание узнать об этом удивительном месте, заглянуть за таинственную ширму. Команду студентов факультета печати и журналистики КСЭИ в специальном сопровождении провели через длинные коридоры, винтовые лестницы и залы Краснодарской Филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, чтобы они сделали пару кадров из-за кулис выступления государственного концертного ансамбля «Ивушка».

«Мы выяснили, что это целый мир витиеватой фантазии, скрытой под масками и костюмами», - признаётся Евгения Хархардинова, студентка 1 курса направления «Издательское дело».

Могли бы Вы представить, что на небольшом участке за декорациями скрываются целые пошивочные цеха, узкие комнаты многочисленных гримёрок, залежи аккуратно выглаженных балетных пачек, а гардеробы народных костюмов чередуются с оголёнными ржаво-окрашенными металлическими трубами. Поодаль стоит забытое временем отечественное тренажёрное оборудование, через которое снуют туда-сюда артисты и танцоры Филармонии. И каждый новый аккорд живой музыки оркестра на сцене превращает закулисье в ещё более безумный круговорот.

После получасового пребывания за сценой наша съемочная команда с трудом покинула закулисье из-за неимоверного ажиотажа, который творился перед камерами фотоаппаратов. 

Артём Кириченко