Выставка-ярмарка сельского туризма «АгроТУР – 2016»

По инициативе Законодательного собрания Краснодарского края министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края 28 мая 2016 г. провело вторую выставку-ярмарку сельского туризма «АгроТУР – 2016».

 Сельский туризм подразумевает отдых в сельской местности, проживание в условиях, приближенных к деревенским, вовлечение туриста в сельскохозяйственное производство. Основные направления это конные прогулки, рыбалка, винные и чайные туры, пасеки, разведение сельскохозяйственных животных и др. Для Краснодарского края, который совмещает в себе туристский и сельскохозяйственный центры России, сельский туризм является одним из перспективных направлений развития.

На Соборной площади Краснодара были представлены крестьянско-фермерские хозяйства, винодельни, рыболовецкие и охотничьи базы, товары сельхозпроизводителей. Для посетителей будут проведены мастер-классы по гончарному делу и народным ремёслам, организована концертная и развлекательная программа, бесплатные услуги фотографов. В прошлом году мероприятие посетило более 500 человек. Также в рамках «АгроТУРа» были подведены итоги конкурса студенческих проектов по развитию сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае, который проводят профильный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края и министерство курортов, туризма и олимпийского наследия региона. В этом конкурсе принял участие и факультет управления, сервиса и туризма КСЭИ. Студентка 3 курса направления «Сервис» этого факультета Анастасия Корниенко (научные руководители доцент А.А. Самойленко и доцент, к.э.н. М.И. Ленкова) со своим проектом «Сельский житель на 3 дня» заняла 1-е место. Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу Законодательного собрания Краснодарского края А.В. Джеус и министр курортов, туризма и олимпийского наследия Е.В. Куделя наградили Настю дипломом 1-й степени и сертификатом.

Всего же в этом конкурсе участвовало 18 студенческих проектов, но наш оказался лучшим, потому что он был не виртуальным, а более приземленным к современным условиям жизни сельского жителя.  Проект разработан в родовое поместье ст. Кубанской (Апшеронский район), где проживает сама Настя.

От всей души поздравляем Настю и желаем ей практического воплощения этого и других проектов в жизни!

Остается добавить, что в этом грандиозном мероприятии приняли участие и студенты факультета управления, сервиса и туризма.

А.В. Джеус (справа) и Е.В. Куделя (в центре) поздравляют А. Корниенко

Победитель краевого конкурса студенческих проектов по развитию агротуризма Краснодарского края 2016 А. Корниенко со своим научным руководителем А.А. Самойленко