Открытое занятие на тему «Использование расчетных методов в оценке социально-экономических явлений»

На факультете предпринимательства, сервиса и туризма 07 декабря 2016 г. состоялось открытое занятие на тему «Использование расчетных методов в оценке социально-экономических явлений» в форме мини-конференции, посвященное прикладному изучению и применению полученных знаний в статистико-экономической оценке социально-экономической жизни Краснодарского края и РФ. Студенты второго курса (гр. 15-БУ) уже обладают хорошей базой знаний в области макро- и микроэкономики, а, изучив в текущем семестре дисциплины «Статистика» и «Основы финансовых вычислений», стали обладать еще и главным инструментарием для проведения научных исследований.

Тематика подготовленных докладов затрагивала важнейшие темы социально-экономического развития нашего региона и РФ в целом, такие как:

- проблемы и перспективы воспроизводства населения;

- методика проведения всеобщей переписи и оценка планов;

- статистическое изучение видов безработицы;

- оценка уровня жизни населения в Краснодарском крае;

- методы расчетов и анализ среднего уровня и структуры  цен товаров в  регионе;

- оценка половозрастной  структуры населения и ее влияние на развитие социально-экономических процессов;

- оценка показателей потребления населением товаров и услуг в Краснодарском крае;

- основные направления деятельности Фонда социального страхования РФ.

Студенты подготовили качественные аналитические доклады, свои выступления иллюстрировали презентациями, активно участвовали в обсуждении.

По итогам мини-конференции лучшие доклады рекомендованы к участию в Ежегодной внутривузовской конференции, публикации проведенных исследований.

В заключение Директор научного центра пропаганды и внедрения инноваций Жинкина Т.Ю. дала высокую оценку уровню подготовки докладов.

Пожелаем нашим второкурсникам успехов, активного участия в научной жизни института и побед на поприще экономической науки.

Организаторы и научные руководители,

к.э.н., доценты кафедры предпринимательской

деятельности Шамрай И.Н. и Байдецкая Е.А.