Географический диктант 2018

В  актовом зале Кубанского социально-экономического института 11 ноября состоялся четвертый по счету Географический диктант. Инициатором его ежегодного проведения в свое время выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. В прошлом году в нем приняли участие 260 тысяч человек, но в этом году ожидаются значительно большие показатели. 



По всему миру для участников диктанта были подготовлены специальные площадки, одной из которых стал и Кубанский социально-экономический институт. В этот воскресный день в актовом зале КСЭИ собрались более 80 любителей географии, готовых оценить свой уровень географической грамотности. В это число входят обучающиеся средних общеобразовательных школ № 29, 82, 83 и 88, средних специальных учебных заведений: Медицинский, Технический, Политехнический и Архитектурно-строительный техникумы г. Краснодара, а также студенты факультетов ПСТ и журналистики КСЭИ, школьные учителя географии и преподаватели вузов, краеведы, альпинисты, путешественники. Самому младшему участнику 13 лет, а самому старшему – 65. 



Члены Совета Краснодарского регионального отделения Русского Географического общества – руководитель площадки А.А. Самойленко и ее модератор Е.А. Дикий – поздравили участников Диктанта с открытием, а после инструктажа в 12 часов участникам диктанта были выданы тестовые вопросы. Впервые диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. 



Задания этого года отличаются от заданий предыдущих лет: вопросы стали менее сложными, рассчитанными на сообразительность и умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест. Процесс ответов на вопросы занял 60 минут, и уже к 13 часам все анкеты были собраны, а после подведения итогов была организована фотосессия. 



Узнать личный результат написания Географического диктанта можно будет после 30 ноября. Для этого достаточно ввести индивидуальный номер участника в предназначенное для этого поле на сайте dictant.rgo.ru